Ce soir se déroulera depuis Beverly-Hills la 67ème cérémonie des  Golden Globes. Deux français peuvent prétendre à un trophée : Marion Cotillard nominée dans la catégorie « Meilleure Actrice dans un film comique ou musical » pour son rôle dans le film « Nine » et Jacques Audiard pour son film « Un Prophète » nominé dans la catégorie « Meilleur film étranger ».
Parmi les autres nominés, fait figure de grand favori le film évènement « Avatar » de James Cameron qui continue à tout écraser sur son passage au box-office. Le film est nominé 4 fois : meilleur film dramatique, meilleur réalisateur, meilleure musique de film et meilleure chanson originale.
Voici la liste de tous les nominés de cette soirée qui sera retansmise en direct sur Ciné Cinéma Premier dès 0h50 (rediffusion le 23 Janvier à 20h40).
Meilleur film – Drame
* AVATAR de James Cameron
* DÉMINEURS de Kathryn Bigelow
* INGLOURIOUS BASTERS de Quentin Tarantino
* IN THE AIR de Jason Reitman
* PRECIOUS de Lee Daniels
Meilleure actrice – Drame
* EMILY BLUNT dans VICTORIA, LES JEUNES ANNEES D’UNE REINE
* SANDRA BULLOCK dans THE BLIND SIDE
* HELEN MIRREN dans THE LAST STATION
* CAREY MULLIGAN dans UNE EDUCATION
* GABOUREY « GABBY » SIDIBE dans PRECIOUS
Meilleur acteur – Drame
* JEFF BRIDGES dans CRAZY HEART
* GEORGE CLOONEY dans IN THE AIR
* COLIN FIRTH dans A SINGLE MAN
* MORGAN FREEMAN dans INVICTUS
* TOBEY MAGUIRE dans BROTHERS
Meilleur Film – Comédie/Comédie Musicale
* (500) JOURS ENSEMBLE de Marc Webb
* VERY BAD TRIP de Todd Phillips
* PAS SI SIMPLE de Nancy Meyers
* JULIE ET JULIA de Nora Ephron
* NINE de Rob Marshal
Meilleure actrice – Comédie/Comédie Musicale
* SANDRA BULLOCK dans LA PROPOSITION
* MARION COTILLARD dans NINE
* JULIA ROBERTS dans DUPLICITY
* MERYL STREEP dans PAS SI SIMPLE
* MERYL STREEP dans JULIE ET JULIA
Meilleur acteur – Comédie/Comédie Musicale
* MATT DAMON dans THE INFORMANT!
* DANIEL DAY-LEWIS dans NINE
* ROBERT DOWNEY JUNIOR dans SHERLOCK HOLMES
* JOSEPH GORDON-LEWITT dans (500) JOURS ENSEMBLE
* MICHAEL STUHLBARG dans SERIOUS MAN
Meilleure actrice de second rôle
* PENELOPE CRUZ dans NINE
* VERA FARMIGA dans IN THE AIR
* ANNA KENDRICK dans IN THE AIR
* MONIQUE dans PRECIOUS
* JULIANNE MOORE dans A SINGLE MAN
Meilleur acteur de second rôle
* MATT DAMON dans INVICTUS
* WOODY HARRELSON dans THE MESSENGER
* CHRISTOPHER PLUMMER dans THE LAST STATION
* STANLEY TUCCI dans LOVELY BONES
* CHRISTOPH WALTZ dans INGLOURIOUS BASTERDS
Meilleur film étranger (en langue non anglaise)
* ETREINTES BRISEES de Pedro Almodovar (Espagne)
* LA NANA de Sebastian Silva (Chili)
* UN PROPHETE de Jacques Audiard (France)
* BAARIA de Giuseppe Tornatore (Italie)
* LE RUBAN BLANC de Michael Haneke (Allemagne)
Meilleur réalisateur
* KATHRYN BIGELOW
* JAMES CAMERON
* CLINT EASTWOOD pour INVICTUS
* JASON REITMAN
* QUENTIN TARANTINO
Meilleur scénario
* NEILL BLOMPKAMP pour DISTRICT 9
* MARK BOAL pour LES DEMINEURS
* NANCY MEYERS pour PAS SI SIMPLE
* JASON REITMAN pour IN THE AIR
* QUENTIN TARANTINO pour INGLORIOUS BASTERS
Meilleure musique originale
* MICHAEL GIACCHINO pour LA-HAUT
* MARVIN HAMLISCH pour THE INFORMANT!
* JAMES HORNER pour AVATAR
* ABEL KORZENIOWSKI pour A SINGLE MAN
* CARTER BURWELL pour MAX ET LES MAXIMONSTRES
Meilleure chanson originale
* « CINEMA ITALIANO » par Kate Hudson dans NINE
* « I WANT TO COME HOME » par Paul McCartney dans EVERYBODY’S FINE
* « I WILL SEE » par Leona Lewis dans AVATAR
* « THE WEARY KIND » par Ryan Bingham dans CRAZY HEART
* « WINTER » par U2 dans BROTHERS
Meilleur Film d’Animation
* CORALINE d’Henry Selick
* FANTASTIC MR. MOX de Wes Anderson
* LA-HAUT de Bob Peterson et Peter Docter
* LA PRINCESSE ET LA GRENOUILLE de John Musker et Ron Clements
* TEMPETE DE BOULETTES GEANTES de Chris Miller et Phil Lord